Нехватка свободных парковочных мест является одной из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются многие современные мегаполисы. Причиной данной проблемы является большое количество автомобильного транспорта, рост которого не прекращается. Для решения этой проблемы строится большое количество многоуровневых паркингов и перехватывающих парковок на въезде в большие города. Также очень активно внедряются системы автоматизированной платной парковки.

Автоматизированная парковочная система функционирует согласно следующему алгоритму. Для того, чтобы воспользоваться услугами парковки, клиенту необходимо получить парковочный билет. Для этого он должен подъехать к въездной стойке. Система проверит, есть ли свободные места на парковке и если они окажутся, клиент получит билет и шлагбаум откроется. Оплата парковки производится в расчетном пункте. Оплатить время пользования парковкой можно как авансом, так и при выезде. Для определения времени и стоимости парковки необходимо предъявить билет кассиру для обработке ручным сканером. При выезде билет вставляется в считыватель и если право на выезд подтверждается, шлагбаум открывается.

В состав систем автоматизированной платной парковки входит большое количество технических устройств. При этом оборудование для паркинга условно делится на устройства оплаты и устройства ограничения и контроля доступа. В категорию устройств оплаты входят автоматические кассы, автоматизированные рабочие места кассира и модули скидок. Устройства ограничения и контроля доступа представлены раздвижными воротами, автоматическими шлагбаумами, въездными и выездными стойками.

Для обеспечения безопасности автомобиля во время парковки может использоваться система парковки автомобиля, относящаяся к классу активных парковочных систем. Такая система осуществляет парковку автомобиля в автоматическом или в автоматизированном режиме. Второй вариант предполагает автоматизацию отдельных функций. По принципу парковки различают параллельные и перпендикулярные системы парковки. Причем первые из них являются более распространенными.

Автоматизация городских парковок является о0чень эффективной мерой в вопросе решения проблемы нехватки парковочных мест. Ведь при этом парковка становится более удобной для клиентов, а ее содержание обходится владельцам значительно дешевле.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии