полимерные материалыВ последнее время производители и исследователи уделяют всё больше внимания созданию полимерных материалов, которые подходят именно для защиты тепловых сетей от негативного воздействия не только окружающей среды, но и составов, которые могут проходить по трубам в таком случае.

Обычные защитные покрытия металлов (http://www.alsa-ptc.ru/) по своим свойствам уже практически никого не удовлетворяют.

Полиуретановые системы становятся полимерной основой для создания таких сетей. Эти материалы находят всё большее применение в различных сферах производства, во многом благодаря уникальным технологическим и физико-химическим свойствам. При этом полиуретановые системы можно модифицировать в зависимости от того, что именно требуется в тех или иных условиях. Благодаря этому появилась возможность адаптировать самые разные материалы к реальным условиям монтажа. При этом проблем не возникает ни во время эксплуатации, ни при проведении ремонта.

Например, материал можно наносить на поверхность в диапазоне температур от минус десяти до плюс восьмидесяти градусов, специальной подготовки при этом не требуется. Влажность воздуха тоже может быть любой, а при нанесении используется либо механизированный, либо ручной способ. В результате получаются гидроизоляционные и антикоррозионные слои, которые обладают хорошим сцеплением практически с любой поверхностью из металла или бетона.

Кроме того, такие изделия полностью соответствуют требованиям, связанным с коррозионной стойкостью, водопоглощением и термостойкостью. Это особенно актуально при работе с такими конструкциями, как муфта ВССК, например. Только такие композиции позволяют значительно увеличить эксплуатационный ресурс, либо довести его до весьма неплохих характеристик.

При этом стоимость работ не превышает стоимость операций, которые производятся с обычными материалами. Это означает, что появляется возможность сэкономить, ведь увеличивается перерыв между моментами, когда защитные покрытия необходимо менять.

Полимерные материалы такого рода уже используются на действующих участках трубопровода даже в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург. И они уже доказали своё высокое качество. Так что в дальнейшем планируется только расширить применение полимерных изделий для защиты трубопровода. Во всяком случае, до настоящего времени не было зарегистрировано серьёзных поломок, которые были бы связаны именно с наружной коррозией того или иного изделия.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии