нейлоновая плетеная веревка

Веревка представляет собой комбинацию пряжи, слоев, волокон или прядей, которые объединяются в более прочную и надежную форму. В основном существует два типа веревки: скрученная веревка и плетеная веревка. Канаты обычно имеют предел прочности на разрыв и поэтому могут использоваться для перетаскивания, подъема, лазания и даже рыбалки; но они слишком гибкие, чтобы обеспечить прочность на сжатие. В результате они не могут использоваться для проталкивания или аналогичных приложений сжатия. Веревка обычно толще и прочнее, чем шнур и шпагат аналогичной конструкции.

Веревка может быть изготовлена из разных материалов от натуральных до искусственных, таких как нейлон, полиэстер. Но это уже другая история. В этой статье мы покажем вам различные способы производства нейлоновой плетеной веревки.

Процесс производства нейлоновой плетеной веревки на фабриках

Обработка волокон и нитей

Нейлон - это искусственный (или синтетический) материал. Поэтому на этом этапе несколько нитей группируются вместе в процессе, называемом удвоением или перебрасыванием. В результате получается полоска из нескольких слоев нитей.

Формирование нейлоновой плетеной веревки

Очевидно, канаты с нейлоновой оплеткой сделаны из синтетических материалов. Все бобины пряжи устанавливаются на пары движущихся кулонов на плетеной машине. Каждый кулон движется по колеблющейся схеме, сплетая пряжу в тугую тесьму. Набор роликов протягивает тесьму через направляющую, чтобы зафиксировать или закрепить тесьму и сохранить натяжение троса. В некоторых машинах процесс плетения осуществляется путем подачи пряжи через отдельные приводные пластины, вращающиеся в противоположных направлениях. Одна пряжа плетется в одном направлении, за другой - в противоположном, и так далее, образуя переплетенную тесьму.

Если формируется канат с двойной оплеткой, первая оплетка становится сердцевиной, а вторая оплетка сразу же плетется поверх нее, образуя внешнее покрытие.

Когда веревка выходит из роликов, она наматывается на катушку. Готовая катушка затем удаляется, а концы склеиваются или оплавляются.


Контроль качества

Уровень контроля качества зависит от предполагаемого использования веревки в дальнейшем.

Канаты общего назначения поставляются в основном по диаметру и прочности на разрыв. Предел прочности на разрыв определяют путем разрушения образца под нагрузкой. Базовая спецификация сырья и визуальный осмотр - единственные меры контроля качества, используемые для этих канатов.

Канаты, предназначенные для использования в условиях повышенного риска, таких как спасательные сооружения и подъем тяжелых предметов, подвергаются более тщательному осмотру и испытаниям. Эти веревки, как и веревка капроновая могут иметь кодовый цвет, чтобы пользователи могли легко их отслеживать.


Что лучше плетеная или крученая нейлоновая веревка?

Нейлон - прочный, легкий и эластичный искусственный полимер с белковоподобной химической структурой. Нейлоновые волокна - хорошо известные материалы в канатной промышленности. Но что все-таки лучше плетеная или скрученная веревка? Ответ - оба. Плетеные и скрученные веревки имеют очень разные структуры и прочность. Какой из них лучше, зависит от вашего предполагаемого использования.

В этой статье представлен краткий процесс производства нейлоновой плетеной веревки на крупных заводах по производству канатов. На самом деле, веревку также можно сделать из различных материалов, таких как полипропилен или полиэстер.


.

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии